Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка исполнения антимонопольного и иного законодательства, регулирующего вопросы ценообразования на товары, необходимые для граждан..

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Согласно пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одними из основных принципов охраны здоровья являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий и приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

В настоящее время наблюдается создание искусственного дефицита медицинских товаров, необходимых гражданам для дополнительной комплектации индивидуальных аптечек – жгутов, периферических и центральных анальгетиков, компрессионно-бандажных повязок, губок гемостатических коллагеновых и т.д.

Кроме того, участились случаи необоснованного роста цен на указанную категорию товаров.

В условиях увеличения спроса на данные медицинские товары недопустимо спекулировать ценой, следует сохранить их доступность для населения.

По результатам проверки заведующим аптечных пунктов в г. Строитель направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.