По результатам рассмотрения искового заявления прокурора, судом была лишена родительских прав мать, не интересующаяся жизнью своего ребенка..

Установлено, что родитель несовершеннолетнего состоит на профилактическом учете в ТКДН и ЗП с 14.07.2020 года.

В октябре 2021 года несовершеннолетний помещался в ОСГБУСОССЗН «ОСРЦдН» по причине неблагополучной обстановки в семье: антисанитарные условия проживания (мусор, беспорядок, постельные принадлежности отсутствовали, ванная комната не оборудована, холодильник отсутствует, газ отключен за неуплату). Кроме того, родитель злоупотребляла спиртными.

28.12.2021 мама забрала несовершеннолетнего из Центра, так как изменила свое отношение к сыну. Сняла иное жилье с надлежащими условиями проживания, прошла курс реабилитации от алкогольной зависимости.

Однако, спустя несколько недель она начала снова злоупотреблять спиртными напитками и оставила своего ребенка одного дома без продуктов питания на двое суток.

В этой связи 07.02.2022 ребенок был повторно помещен в на основании акта полиции.

Индивидуальная профилактическая работа с мамой несовершеннолетнего не дала положительного результата.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В настоящее время ребенок находится в ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребенка «Южный».