Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере контрактной деятельности.

На территории Яковлевского городского округа в 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» осуществляется строительство
следующих объектов:строительство ФАП в с. Триречное и с. Завидовка Яковлевского городского округа ОГБУЗ «Томаровская районная больница им. И.С.Сальтевского».

Министерством строительства Белгородской области, в интересах которого действовало ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области» заключены государственные контракты на выполнение строительства ФАП, вместе с тем обязательства по указанному контракту не исполнены, допущена просрочка исполнения обязательств, строительно-монтажные работы заказчиком не приняты, взятые на себя договорные обязательства не исполнены.

При указанных обстоятельствах меры с целью устранения указанных недостатков не приняты, что влечет за собой некачественное предоставление медицинских услуг населению Яковлевского городского округа, нарушение прав и свобод жителей Яковлевского городского округа.

С целью устранения нарушений законодательства прокуратурой района в адрес исполнителей контрактов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.