Прокуратурой Яковлевского района проанализирована практика привлечения несовершеннолетних и их родителей к административной ответственности. Наиболее частыми нарушениями как прав детей, так и нарушения, допускаемые самими несовершеннолетними связаны с употреблением алкоголя. Большинство родителей попадают на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних за то, что позволяют себе употреблять спиртное в присутствии детей, нередко это сопровождается скандалами и прочими опасными для психики ребенка событиями. Некоторые подростки также замечены в распитии горячительных напитков и попали в поле зрения органов системы профилактики.

Прокуратурой района оценена работа органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, выявлены недостатки в работе правоохранительных органов: не все родители, замеченные в недобросовестном отношении к воспитанию детей, понесли соответствующее наказание. В связи с этим, прокуратурой района внесено представление в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу с требованием усилить эффективность работы на данном направлении.