Мировым судьей рассмотрено дело о коррупционном административном правонарушении, возбужденное по инициативе прокуратуры..

В одном из предприятий города нарушены требования законодательства о противодействии коррупции, согласно которым работодатель, принимая на работу бывшего государственного или муниципального служащего, обязан в десятидневный срок сообщить о трудоустройстве такого работника по его прежнему месту службы. Данная норма закреплена в ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Директор организации принял на работу женщину, ранее работавшую в МИФНС г. Белгорода. Хотя он и был осведомлен о прежнем месте работы новой сотрудницы, сообщение о ее приеме на работу в налоговую службу не направил. Данный факт установлен прокуратурой в ходе проверки, по результатам которой директор организации привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Штраф за нарушение составил 20000 рублей.