КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЧИСТОТУ НА КОНТЕЙНЕРНОЙ ПЛОЩАДКЕ?

Жители Белгородской области сообщают в ЦЭБ через социальные сети и программу «Инцидент-Менеджмент» о загрязнениях на контейнерных площадках. Однако регоператор не отвечает за чистоту на местах скопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Кто же тогда?
КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЧИСТОТУ НА КОНТЕЙНЕРНОЙ ПЛОЩАДКЕ?.

В таких вопросах необходимо разграничивать обязанности регионального оператора и ответственного за контейнерную площадку. Регоператор отвечает за вывоз отходов из контейнеров, а за контейнерную площадку отвечает муниципалитет или управляющая компания. Последние как раз и несут ответственность за чистоту на контейнерной площадке.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления», а так же в соответствии с пунктом 8 Постановления Главного государственного, санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», создание и содержание контейнерных площадок (в том числе и своевременная Уборка: подбор отходов, расположенных вне контейнеров, а также их размещение вне контейнеров) — зона ответственности собственника земельного участка, на котором расположена площадка. Чаще всего, организованные места накопления отходов обслуживают управляющие компании или органы местного самоуправления.

Также не стоит забывать о самих себе. Достаточно самим потребителям не мусорить и не разносить грязь у контейнерной площадки, свои мешки выбрасывать точно в контейнер и перевязанными, чтобы отходы не разлеталиь и не  растаскивались животными и — птицами. Обращаем внимание белгородцев:

-при обнаружении отходов, на контейнерной площадке (вне контейнеров) необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию/орган местного самоуправления для наведения порядка на площадке;

-при обнаружении переполненных контейнеров, просьба обращаться напрямую в ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской  области (телефон горячей линии: 8 800 200 75 19, адрес электронной почты: тю @о3 1.ги, сайт: Жо3З1.га или в личных сообщениях в ВКонтакте (Бирз:/ЛИк.соп/сеь_31).

В своем сообщении необходимо указывать дату, время, точный адрес и фотофиксацию, а по вопросам, связанным с оплатой за услугу - в сообщениях указывать точный. адрес и номер лицевого счета.