В новогодние праздники яковлевские полицейские раскрыли угон автомобиля.

Ночью 3 января в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу обратился 38-летний житель города Строителя. Мужчина сообщил, что принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 2108», который он припарковал во дворе дома, был угнан.
В новогодние праздники яковлевские полицейские раскрыли угон автомобиля..

По словам владельца, вскоре он узнал от своего приятеля, что на его машине кто-то совершил ДТП. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства произошедшего и личность подозреваемого. Им оказался 24-летний друг заявителя.

По предварительным данным, 2 января мужчины вместе распивали спиртные напитки в квартире у потерпевшего. Воспользовавшись тем, что хозяин уснул, его гость забрал ключи от машины. Однако далеко уехать на ней он не успел. Будучи нетрезвым и не имея достаточного опыта вождения, молодой человек совершил наезд на дерево.

Проснувшись, автовладелец обнаружил пропажу и сразу же связался с покинувшим застолье приятелем, чтобы рассказать о случившемся. Подозреваемый пообещал отправиться на поиски автомобиля, а вскоре перезвонил его владельцу и сообщил, что якобы нашёл машину уже разбитой.

По факту совершённых преступных действий, отделением дознания ОМВД России по Яковлевскому городском округу, в отношении подозреваемого в угоне молодого человека, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)»).

Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, «угонщик» не имел права управления транспортными средствами.

За что, в отношении него составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»).

За данное правонарушение наказание влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.