Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

30.12.2022 года в 22 часа 30 минут, в одном из населённых пунктов Яковлевского городского округа, сотрудниками госавтоинспекции ОМВД России по Яковлевскому городскому округу, был остановлен подозрительно двигавшийся отечественный автомобиль под управлением 42-летнего водителя.
Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские заметили у него первоначальные признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что явилось основанием для предложения задержанному пройти тест на состояние алкогольного опьянения.

От предложения пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, водитель отказался. После чего, он был направлен непосредственно в медицинском учреждении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого, водитель также отказался.

При проверке его по оперативным учётам установлено, что он в октябре 2022 года, за аналогичное правонарушение уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования госавтоинспекторов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно постановления мирового судьи от 09.11.2022 года, задержанный признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Допущенное повторно 30.12.2022 года 42-летим водителем правонарушение в виде отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в течение года, подлежит квалификации по ч. 1 ст.264 1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному
наказанию»).

Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

По факту повторного отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подразделением дознания ОМВД России по Яковлевскому городскому округу возбуждено уголовное дело.