Ранее уже неоднократно публиковались в районных средствах массовой информации заметки о продаже несовершеннолетним алкогольной продукции с одновременным призывом к владельцам и продавцам торговых точек строго контролировать возраст молодых людей при реализации им алкоголя с целью исключения случаев его противозаконного сбыта.
В Яковлевском городском округе полицейские выявили очередной факт незаконной реализации алкоголя несовершеннолетним.

Однако, в первый день после новогодних праздников, в ходе осуществления сотрудниками полиции ОМВД России по Яковлевскому городскому округу с представителями комиссии по делам несовершеннолетних администрации Яковлевского городского округа совместных профилактических мероприятий, в одном из населённых пунктов, выявлен очередной факт незаконной продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему подростку, 2006 года рождения, жителю Яковлевского городского округа.

После фиксации данного происшествия, в отношении продавца сотрудниками территориального отдела полиции составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ («Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции»).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде административного штрафа для граждан до 50 тысяч рублей, для должностных лиц до 200 тысяч рублей.

ОМВД Росси по Яковлевскому городскому округу обращается ко всем руководителям и продавцам торговых точек, имеющих право продажи алкоголя, с требованием не допускать сбыта алкогольной продукции несовершеннолетним, удостоверяться в их совершеннолетии только путём проверки паспорта.

В силу психофизического развития, связанного с возрастом, дети и алкоголь не совместимы, так как пристрастие, физическая зависимость, формируется и наступает у подростков гораздо чаще и быстрее, чем у взрослого человека. Сопровождается возникновением и прогрессированием тяжёлых психопатологических и интеллектуальных расстройств.

Родителям и обществу нужны здоровые дети – наше будущее!