Белгородский Росреестр рассказал о том, как получить сведения из государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства

Источником формирования государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства (ГФДЗ), является землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства.
Белгородский Росреестр рассказал о том, как получить сведения из государственного фонда данных, полученных при проведении  землеустройства.

Пополняется фонд за счет того, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФДЗ.

К документам фонда данных, установленным законом о землеустройстве, относятся:
 генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема
муниципальных образований, схема использования и охраны земель;
 карты (планы) объектов землеустройства;
 проекты внутрихозяйственного землеустройства;
 проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;
 материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;
 тематические карты и атласы состояния и использования земель;
 землеустроительные дела, подготовленные до 1 января 2009 года;
 материалы геодезических и картографических работ.

Важно сказать, что с января текущего года предоставление сведений из ГФДЗ осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области. «Существует несколько способов получения сведения из государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства:
1. Получить документы можно в филиале ППК «Роскадастр» по Белгородской области. Для этого заинтересованные лица лично представляют в филиал заявление
о предоставлении документов ГФДЗ. С собой заявителю обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Срок предоставления услуги составляет не более 3 рабочих дней со дня принятия заявления;
2. Также заинтересованные лица могут обратиться за документами фонда данных по почте. Для этого направляется заявление для предоставления документов
из ГФДЗ, носящих открытый общедоступный характер, в заявлении должен быть указан адрес получателя копий документов ГФДЗ. Срок оказания данной услуги составляет 15 рабочих дней со дня получения заявления;
3. И еще один вариант - получение документов через портал Госуслуг, где в строке поиска необходимо набрать «Предоставление материалов и данных
государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и заполнить предложенную форму запроса. Срок оказания данной услуги составляет 3 рабочих дня со дня получения заявления», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Данная услуга бесплатная и конечным ее результатом является предоставление заинтересованным лицам:
– документов ГФД;
– информации о документах ГФД;
– уведомления об отказе в предоставлении документов ГФД в письменной форме с указанием причины отказа.

В пресс-службе Управления отмечают, что за документами обращаются как физические лица, так и юридические. Поступают запросы из судов, правоохранительных органов, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Много обращений от предприятий и кадастровых инженеров, выполняющих кадастровые и геодезические работы по межеванию земельных участков. Запросы поступают на предоставление различных материалов.