Посещение комнаты Совета Ветеранов обучающимися творческих объединений МБУ ДО «Станции юных натуралистов Яковлевского городского округа»

Посещение комнаты Совета Ветеранов  обучающимися творческих объединений МБУ ДО «Станции юных натуралистов Яковлевского городского округа».

Есть даты, которые навсегда остаются в памяти поколений. В честь такой памятной даты, как 27 января, День полного снятия блокад Ленинграда, обучающиеся творческого объединения «Юный мастер» под руководством пдо СЮН Кальницкой ТВ и классным руководителем  Томаровской СОШ №1 Шаховой ОВ посетили рабочую комнату Совета Ветеранов п. Томаровка, где состоялся информационный час «Блокадный Ленинград». В ходе мероприятия секретарь первичной организации Совета
Ветеранов Надежда Гавриловна Вареных рассказала ребятам, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей.

В представленной презентации, «Блокада Ленинграда», дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда. Узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, большое впечатление на ребят произвела информация на тематическом стенде «Блокадный хлеб» о норме хлеба в блокадном Ленинграде.

С напутственными словами перед ребятами выступил ветеран Вооруженных сил РФ, полковник в отставке Чеботарев Александр
Николаевич. Александр Николаевич рассказал ребятам о своей военной службе. Отвечал на вопросы детей. В конце выступления пожелал ребятам расти здоровыми, послушными, ответственными, хорошо учиться в школе и пожелал всем мирного неба.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и зажгли свечу памяти.

Беседа «Блокадный Ленинград», в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.