Реестр обученных лиц по охране труда — требование Минтруда с 1 марта 2023 года

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения работников организаций и ИП по охране труда. Новые правила обучения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 2464 от 24 декабря 2021 года «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Отдельные положения данного Постановления вступят в силу на следующем этапе – с 1 марта 2023 года. Обязательным к исполнению изменением является регистрация обученных сотрудников по охране труда в реестре Минтруда. Без подачи сведений о проведении такого обучения нельзя будет доказать, что работники были подготовлены по охране труда.

С 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Министерства труда и социальной защиты РФ и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр. В него входят ФИО, номер СНИЛС, профессия (должность) обученного сотрудника, наименование обучающей программы, дата и результат проверки знаний, а также иная информация. Это касается каждого обученного работника.

Не требуется регистрация для микропредприятий в случае проведения обучения во время инструктажей по охране труда.

Для регистрации в личном кабинете работодателя по охране труда необходимо пройти по ссылке https://lkot.mintrud.gov.ru. Доступ в личный кабинет выполняется через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). На странице дается подробная инструкция по трехэтапной регистрации.