Назначение повышенной выплаты при усыновлении детей

Назначение повышенной выплаты при усыновлении детей.

При передаче ребенка на воспитание в семью один из усыновителей получает единовременную выплату - в таком же размере, как при рождении ребенка, в сумме 20 472,77 рублей.

Но есть случаи, когда усыновителю положена выплата в повышенном размере - 156 428,66 рублей на каждого усыновленного ребенка. Она повышается каждый год с 1 февраля.

Выплата за усыновление ребенка в повышенном размере полагается при усыновлении:

-ребенка с инвалидностью;

-ребенка старше 7 лет;
-при усыновлении братьев и сестер одновременно.

Назначением этого единовременного пособия занимается Пенсионный Фонд РФ. Заявление подается в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.

Назначение пособия осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а выплата производится в течение 5 рабочих дней с момента назначения.