Новые требования к составу комиссии по осуществлению государственных и муниципальных закупок и урегулированию конфликта интересов

Новые требования к составу комиссии по осуществлению государственных и муниципальных закупок и урегулированию  конфликта интересов.

Изменениями в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения тосударственных и муниципальных нужд» определено, что руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий, член комиссии по осуществлению закупок обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В силу положений статьи 11 Закона «О противодействии коррупции» непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, увольнение возможно не только государственного либо муниципального служащего, но и сотрудника, принятого по трудовому договору.

Кроме того, новый закон устанавливает перечень лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок.

Так, например, при проведении закупок по положениям Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» членами комиссии не станут:

- физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах закупки (определения поставщика (исполнителя, подрядчика) при осуществлении конкурентной закупки), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в закупке, либо состоящие в трудовых отношениях с организациями или физическими лицами, подавшими данные заявки, либо являющиеся управляющими организаций, подавших заявки на участие в закупке. При этом понятие «личная заинтересованность» используется в значении, указанном в Федеральном законе «О противодействии коррупции»;

- физические лица, являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки;

- иные физические лица в случаях, определенных положением о закупке.