6 августа жители Томаровки отпраздновали День освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков.

В честь знаменательной даты жители Томаровки 6 августа возложили цветы и почтили память советских воинов, а на площади состоялся праздничный концерт.

Томаровский узел сопротивления был одной из мощных оборонительных систем врага. Советским войскам пришлось брать штурмом каждую улицу. К утру шестого августа 1943 года немецкий гарнизон был разбит. А на улице Капустовка состоялся митинг в честь освобождения территории от оккупантов. С тех пор, по решению жителей, она носит название 6 Августа.

Глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев обратился к жителям Томаровки:

«Великой ценой досталась тогда радость освобождения. Почти 2 года жители Томаровки и окрестных сёл, не покорившись захватчикам, находились под фашистским гнётом. Расположенная в центре Томаровки братская могила советских воинов и защитников, отдавших жизнь в годы войны, хранит высеченные на мраморных плитах имена 986 солдат.

И когда 79 лет назад началась новая страница в истории посёлка, томаровцы беззаветно восстанавливали свою территорию. Новые поколения и сейчас уверенно держат эту победную высоту и с особым трепетом вспоминают массовый героизм советских граждан и чтят мужество современных героев».