Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан, пребывающих в организациях для престарелых, бездомных и лиц без определенного места жительства..

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан, пребывающих в организациях для престарелых, бездомных и лиц без определенного места жительства. Указанные категории граждан являются наиболее незащищенными в социальном плане, в связи с чем. содержанию данных граждан в домах-интернатах уделяется особое внимание, в том числе соблюдение противопожарных правил.

Объектами проверки стали Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в п.Гостищево и Межрегиональная общественная организация «Благотворительное общество «Милосердие и Забота» в с.Высокое.

В МБУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в ходе проверки выявлены грубые нарушения противопожарных правил. Так, в электрощитовой допускается размещение горючих материалов. В подвальном помещении эксплуатируется светильник со снятым колпаком (рассеивателем) и допускается хранение различных бытовых предметов. В помещениях дома-интерната оставляются без присмотра включенные в электрическую сеть бытовые электроприборы.

По указанным фактам в адрес директора организации прокурором внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном устранении выявленных нарушений. Также в отношении ответственного должностного лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.

В зданиях МОО БО «Милосердие и забота» также выявлены нарушения. Так, здания, в которых располагается общество, не оборудованы системами противопожарной сигнализации и дымоудаления. Лица, допущенные к работе, не прошли обучение мерам пожарной безопасности. Техническое обслуживание газового оборудования в установленном законом порядке не проводилось. В помещении котельной не обеспечено проведение работ по очистке воздуховодов. Сотрудниками общества не обеспечена очистка объекта защиты от горючих отходов и мусора. Перед началом отопительного сезона не были проведеньт проверки котельных, а также других отопительных приборов и систем. При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок допускаются к работе лица, не прошедшие специальное обучение и не получившие соответствующие квалификационные удостоверения. В помещениях осуществляется эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляции.

Также территория общества содержится в неудовлетворительном состоянии, захламлена мусором. Дорожки с твёрдым покрытием отсутствуют. Зонирование и благоустройство территории также отсутствует. Площадка с твердым покрытием для сбора мусора не организована. В санитарных узлах отделка, обеспечивающая производство влажной уборки и дезинфекции, отсутствует.

По указанным фактам в адрес руководителя организации внесено представление. В отношении ответственного должностного лица вынесены 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности.