О результатах проверки законодательства в сфере организации транспортных перевозок

Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения транспортных перевозок населения.

Установлено, что между администрацией Яковлевского городского округа и ООО «ЭКОПОЛИС» заключен муниципальный контракт на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам, в том числе по маршруту г.Строитель – г.Белгород.

В связи с выходом автобусов из строя, по данному маршруту неоднократно фиксировались срывы рейсов, что приводило к многочисленным жалобам пассажиров. При этом штрафные санкции к ООО «ЭКОПОЛИС» администрацией округа не применялись, соответствующие претензии не направлялись.

Указанные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей со стороны ответственных должностных лиц администрации Яковлевского городского округа, которые на этапе заключения Контракта не приняли во внимание  отсутствие документов, подтверждающих наличие у подрядчика на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, количество, характеристики и оборудование которых соответствуют условиям Контракта, а также в настоящее время не приняли мер по проведению претензионной работы в рамках Контракта в отношении ООО «ЭКОПОЛИС». Меры с целью устранения указанных недостатков не приняты, что влечет за собой некачественное предоставление транспортных услуг населению Яковлевского городского округа.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес администрации Яковлевского городского округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.