Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работника.

Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка по обращению гражданина, уволенного с ООО «Яковлевский ГОК». Расчетные при увольнении сотрудник не получил, в связи с чем обратился в прокуратуру. Проверка показала, что ранее между работником предприятия и ООО «Яковлевский ГОК» был заключен ученический договор. По условиям договора обучившийся работник обязуется проработать на предприятии обусловленный договором период времени, в данном случае – два года.  В случае увольнения по собственной инициативе до истечения указанного времени работник обязуется возместить затраченные на его обучение средства.

В декабре 2022 года работник уволился, не отработав количество времени согласно ученическому договору. Ссылаясь на положения ученического договора, организация удержала из его заработной платы и иных причитающихся при увольнении выплат полную сумму затрат, произведенных в связи с обучением работника, и указанная сумма превысила размер его «расчетных». В результате работник при увольнении не получил денежные средства вообще.

Такими действиями работодатель нарушил требования положений ст. 138 ТК РФ, согласно которой размер удержаний из заработной платы не может превышать 20% (за исключением иных предусмотренных законом случаев, например, удержаний по исполнительному документу).

В связи с выявленным нарушением в ООО «Яковлевский ГОК» прокуратурой внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования работнику произвели перерасчет выплаты, а допустившее ошибку при начислении заработной платы лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.