Яковлевским районным судом рассмотрено уголовное дело о умышленном тяжком преступлении против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Прокурором поддержано обвинение по делу одного из жителей Белгородского района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что гражданин осенью 2022 года управляя автомобилем Ниссан Альмера находясь в темное время суток на участке автодороги «М2 Крым» без учета дорожных условий своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля, создал опасность для движения пешеходу и совершил на него наезд.

Своими умышленными действиями водитель грубо нарушил действующие Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшим по неосторожности смерть пешехода.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал, возместил моральный вред потерпевшей стороне.

Стороной государственного обвинения суду представлены неопровержимые доказательства его причастности к содеянному. По результатам рассмотрения уголовного дела судом, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимое лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 02 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 02 года 10 месяцев.