Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека в ГУП «Белоблводоканал»

Проверкой установлено, что на станциях водозабора воды в п. Яковлево  и в х. Кондарево Яковлевского городского округа отсутствует периметральное ограждение и видеонаблюдение.

По выявленным нарушениям в ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, которое было удовлетворено только в части установки видеонаблюдения. Периметрально ограждение не установлено по причине отсутствия финансирования.

В этой связи в Свердловский районный суд г. Белгорода направлено 2 исковых заявления о понуждении ГУП «Белоблводоканал» установить периметральное ограждение  1 пояса зоны санитарной охраны станций второго подъема в п. Яковлево и в х. Кондарево Яковлевского городского округа.

Частью 2 ст. 43 ВК РФ прямо предусмотрено установление зон  санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения для водных объектов,  используемых для целей питьевого  и хозяйственно – бытового водоснабжения.

Требования к организации ЗСО определены СанПиН 2.1.4.1110-02  Санитарные правила и нормы «Зоны санитарной охраны  источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденные  постановлением Главного  государственного санитарного врача РФ 14.03.2002 № 10.

Согласно п. 3.2.1.1 указанных выше Правил территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной.

Решениями Свердловского районного суда г. Белгорода  от 13.02.2023 и от 09.03.2023 исковые заявления прокурора удовлетворены.

На ГУП «Белоблводоканал» возложена обязанность по установке периметрального ограждения на станциях водозабора воды в п. Яковлево и в х. Кондарево Яковлевского городского округа.