Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в органах внутренних дел РФ

Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях  в органах внутренних дел РФ.

Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в территориальных органах МВД России установлен Инструкцией утвержденной Приказом МВД России от 245.08.2014 года № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

На территории Яковлевского городского округа прием граждан с заявлениями (сообщениями) о совершенных преступлениях, правонарушениях, вне зависимости от времени и места совершения, круглосуточно принимаются в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу г. Строитель ул. Промышленная, д.47 (лично или по телефону «02», «5-73-33»).

Помимо дежурной части органов внутренних дел сообщение (заявление) обязан принять любой сотрудник органов внутренних дел, независимо от занимаемой должности и территории обслуживания.

Если сообщение (заявление) о преступлении (правонарушении) поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения (заявления) о преступлении (правонарушении) в дежурной части оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

В срок от 3-х до 10-ти суток (в отдельных случаях не более 30-ти суток) по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (происшествии) принимается решение:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности;

- в суд (по делам частного обвинения);

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

О принятом решении заявителю направляется письменное уведомление.

Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявления (сообщения) и другой информации о преступлениях, правонарушениях и происшествиях.

Напоминаем, что действия сотрудников территориальных органов МВД России, связанные с приемом или отказом в приеме заявления (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, их регистрацией и разрешением, могут быть обжалованы руководству территориального органа, а также в прокуратуру или в суд.

ОМВД России по Яковлевскому ГО