Яковлевский ГОК «Северстали» реализует инвестпроект на 440 млн руб. по замене барабана шахтной подъемной машины.

Комбинат начал подготовительные работы на стволе №1, где осенью 2023 года планируется замена барабана шахтной подъемной машины.

Оборудование выполняет важнейшую производственную функцию - осуществляет подъем руды на-гора по стволу №1. Новый барабан весом 230 тонн уже начал изготавливать для Яковлевского ГОКа Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» (Беларусь).

«В этом году это наиболее крупный и стратегически важный с точки зрения производства и безопасности инвестиционный проект Яковлевского ГОКа, стоимость которого составляет более 440 млн руб. Его реализация позволит увеличить производительность скиповой подъемной установки на 20% и в будущем даст возможность выйти на уровень производства в 5 млн тонн в год», - подчеркнул генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

В реализации проекта будет участвовать более 10 подрядных организаций. При демонтаже старого барабана и установке нового впервые будет применяться технология скидинговой системы. Специалисты изготовят специальную монтажную площадку грузоподъемностью 500 тонн, также в работах задействуют кран грузоподъемностью 400 тонн. Доставлять новое оборудование на Яковлевский ГОК предстоит двумя видами транспорта: железнодорожным и автомобильным.

Отметим, что в 2023 году инвестиционная программа Яковлевского ГОКа составит 4,2 млрд руб.