Как обезопасить себя при выборе юриста?

Как обезопасить себя при выборе юриста?.

Если Вам действительно необходима квалифицированная юридическая помощь, выбирайте юриста или юридическую фирму самостоятельно, просите рекомендации Ваших знакомых.

Заключите соглашение с юристом, в котором должны быть указаны цели Вашего обращения, результат, который готов предоставить юрист, четкая сумма вознаграждения. Не оплачивайте услуги, не убедившись в наличии подписанного обеими сторонами соглашения, сохраните оригинальный экземпляр соглашения (не копию) до того момента, пока Вам не будет оказана юридическая услуга в полном объеме.

При подписании договора проверьте документы юриста, в том числе паспорт, чтобы убедиться, с кем именно Вы заключаете соглашение. При заключении соглашения с юридической фирмой узнайте ИНН организации и проверьте ее на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «сведения из ЕГРЮЛ». Выписка предоставляется бесплатно прямо на сайте. Из выписки ЕГРЮЛ Вы можете узнать дату регистрации компании, сведения о ее учредителе, директоре. С осторожностью относитесь к фирмам, зарегистрированным недавно.

Если лицо, собирающееся оказать Вам юридические услуги, представляется адвокатом, проверьте это на сайте Министерства юстиции в разделе «реестр адвокатов субъектов Российской Федерации». Все лица, имеющие право называться адвокатом, обязаны соответствовать определенным требованиям, сдать квалификационный экзамен и быть включенными в вышеназванный реестр. Для проверки потребуйте у Вашего юриста полностью представиться (фамилия, имя, отчество) и сообщить номер удостоверения. С помощью этих данных Вы можете узнать, состоит ли представляющееся адвокатом лицо в государственном реестре.

В случае неисполнения юристом своих обязательств Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если некачественная услуга оказана Вам лицом, имеющим статус адвоката, Вы вправе обратиться с жалобой в Адвокатскую палату Белгородской области.

Также на сайте Министерства юстиции Вы можете найти список бесплатных центров юридической помощи и категории лиц, которым такая бесплатная помощь может быть предоставлена. К ним, например, относятся малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны, недееспособные граждане или их представители. С полным перечнем лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно ознакомиться на сайте Минюста.