Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства.

Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства на предмет обоснованности хранения денежных средств на счетах умерших пенсионеров, проживающих в МБСУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Проверкой установлено, что в МБСУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на основании путевки № 10 от 16.04.2019  и договора № 19 от 19.04.2019  проживала Базанова Л.А. 23.11.1931 г.р., которая умерла 03.12.2020.

На момент проверки установлено, что на счете МБСУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», открытом в ПАО «Сбербанк России» хранятся денежные средства, принадлежащие Базановой Л.А. в сумме 12075,30 руб.

По информации сайта, содержащего реестр  нотариальных дел наследственное дело после смерти Базановой Л.А.  к ее  имуществу не заводилось, в права наследства никто не вступил,  в связи с чем, денежные средства должны быть   признаны выморочным имуществом  и обращены в собственность Российской Федерации.

В этой связи прокурор Яковлевского района в интересах Российской Федерации обратился с исковым заявлением в Яковлевский районный суд к МТУ Росимущество в Курской и Белгородской области и к МБСУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» о  признании имущества и денежных средств, принадлежащие покойной -  выморочным имуществом и о  возложении  обязанности на МБСУСОССЗН «Яковлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по перечислению денежных средств в УФК по Белгородской области, принадлежащих Базановой Л.А.

07.03.2023 решением Яковлевского районного  суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда на вступило в законную силу.