Телефон горячей линии по вопросам нелегальной занятости

В администрации Яковлевского городского округа действует комиссия по противодействию нелегальным трудовым отношениям.

Целью комиссии является работа с теми работодателя, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах. Не останутся без внимания и те, кого заподозрят в выдаче зарплаты «в конвертах».

Не заключая письменный трудовой договор с работодателем, работник лишается социальных выплат и льгот, а именно:

- оплачиваемых очередных отпусков, отпусков в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до 3-х лет;

- выплат на время болезни и простоя;

- пенсий, которые зависят от официальной заработной платы и трудового стажа;

- выплат при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и инвалидности;

- других гарантий и выплат, гарантированных трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Только при наличии письменного трудового договора сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Для обращения граждан по вопросам нелегальной занятости и применения «серых» схем выплаты заработной платы в администрации Яковлевского городского округа организован телефон горячей линии – 8(47244)6-93-55.