23 марта Председатель Яковлевской ТИК Юрий Массалитин принял участие в круглом столе, посвященном актуальным проблемам выборного процесса в России..

Участниками круглого стола стали местные депутаты, представители политических партий и администрации округа, общественники и члены Молодежного избиркома округа. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Яковлевского городского округа при поддержке Яковлевской ТИК.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:
- Следует ли в России вводить обязательное голосование?
- Как поддержать активность на выборах?
- Готовы ли мы к полному гражданству с 16 лет?
- Есть ли смысл в голосовании «против всех»?
- Каким будет наблюдение на выборах в эпоху цифровых избирательных технологий?
- Какие перспективы видео- и кибер-наблюдения?
- Должны ли получить право направлять наблюдателей молодежные избирательные комиссии, молодежные парламенты, центры избирательного права и процесса?
- Необходимо ли вводить профессиональные стандарты и проверку соответствия им наблюдателей и представителей СМИ?

По мнению председателя ТИК Юрия Массалитина: "У нас получилась очень живая дискуссия по всем вопросам. Круглый стол - это прекрасная площадка для обсуждения актуальных проблем в избирательной системе. Отдельное спасибо нашей молодёжи за свежий взгляд и смелость в выражении мнений".