Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с животными без владельцев.

в сфере обращения с животными без владельцев.

Проводимой проверкой установлено, что на основании контракта № 2023.178853 на оказание услуг по отлову, транспортировке, временному содержанию, кастрации (стерилизации) и возврату в прежнюю среду обитания животных без владельцев (собак) от 15.02.2023 между МБУ «Благоустройство Яковлевского городского округа» и АНО «Центр содержания и защиты животных «Добрый дом» (далее-Контракт») указанную деятельность на территории Яковлевского городского округа осуществляетАНО «Центр содержания и защиты животных «Добрый дом».

Вместе с тем акты отлова и транспортировки безнадзорных животных составляются с нарушением сроков, при этом какие-либо меры в соответствии с условиями Контракта к исполнителю заказчиком не приняты.

Также не приняты меры по выдаче исполнителю Контракта заказчиком заявки на отлов животных без владельцев, несмотря на имеющуюся в сети «Интернет» информацию о наличии безнадзорных животных в с. Гостищево Яковлевского городского округа, поступлении указанной информации из прокуратуры Яковлевского района и возможности подачи заказчиком заявки на отлов животного без владельца на официальный сайт либо посредством телефонной связи (п. 1.3 приложения № 1 к Контракту).

Прокуратурой района в адрес директора МБУ «Благоустройство Яковлевского городского округа»03.04.2023 внесено представление, которое находится на рассмотрении, в настоящее время организованы мероприятия по отлову собак.