Права подозреваемых

Права подозреваемых.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрено право подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и других лиц, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов заявителя.

Что же делать, если следователем вынесено постановление о полном или частичном отказе в его удовлетворении?

В этом случае следует направить жалобу в письменном виде, в т.ч. посредством интернет-приемной, размещенной на официальном сайте органа, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

В жалобе следует указать существо нарушения прав при принятии следователем обжалуемого решения.

Надо знать, что отклонение ходатайства не лишает заявителя права заявить его вновь в любой момент производства по уголовному делу.

Письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного дела, устное – заносится в протокол следственного действия.