Кто может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя

Кто может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности может должник, взыскатель или иное лицо, чьи права и интересы пристав нарушил.

В какой срок необходимо подать жалобу на действия судебного
пристава-исполнителя?

Подать жалобу в порядке подчиненности на действия пристава необходимо не позднее 10 рабочих дней со дня, когда:

- пристав их совершил;

- Вы узнали или должны были узнать, что пристав их совершил – в случае, если пристав Вас не извещал о проведении соответствующих действий.

Если Вы пропустили срок, вместе с жалобой подайте ходатайство о его восстановлении. Если вышестоящий пристав признает причины пропуска уважительными, а срок, в который вы обратились, - разумным, то восстановит его.

Кому адресовать жалобу?

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Как подать жалобу в порядке подчиненности?

Жалоба в порядке подчиненности может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В какой срок жалоба должна быть рассмотрена?

Срок рассмотрения жалобы также составляет 10 дней со дня ее поступления. Все сроки исчисляются в рабочих днях.

В случае, если Ваши права нарушены должностными лицами службы судебных приставов, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора.