В каком случае доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом – 5 лет.

При этом минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом:

-в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

-в результате приватизации;

-плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

-если в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения.

Для любого иного имущества минимальный срок владения составляет 3 года.

Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

-до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

-общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

-возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при очном обучении);

-кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

-налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.