Новое письмо Банка России от 16.02.2023 № 59-3-4/9156 «Об информировании потребителей при заключении кредитных договоров, договоров займа» рекомендует финансовым организациям доводить до заемщиков в явной форме, что покупка дополнительных платных услуг - необязательное условие выдачи потребительского кредита.

Также рекомендуется информировать заемщиков об этом в момент предложения данных услуг и давать возможность сравнивать варианты получения банковских продуктов с дополнительными опциями и без них.

Банк России отмечает, что принятие заемщиком решения о способе оплаты дополнительных услуг к кредиту, увеличивающих его долговую нагрузку, либо снижающих сумму кредита, которую заемщик получит на руки, должно быть самостоятельным и осознанным и кредитор должен обеспечивать надлежащее информирование.