Правила начисления ваыплат пособия на детей до 3 лет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее – Правила, ежемесячная выплата).

Так, право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если ребенок (родной, усыновленный) является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Коми в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Коми в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты может быть подано заявителем в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Ежемесячная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Действие Правил распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.