Находка или краденая вещь

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.01.2023 № 2-П установлено, в каких случаях находка перерастает в кражу.

Находка перерастет в кражу, в частности, если: заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу; нет оснований полагать, что вещь выбросили; лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи; цель - обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц; собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность лица, нашедшего потерянную вещь, немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить вещь этому лицу, а равно сдать вещь, найденную в помещении или на транспорте, лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением вышеуказанных действий, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в одежде и т.д.), либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое деяние, начавшееся как правомерная находка, может перерастать в преступление.