новый порядок обеспечения ТСР

Внесены изменения в Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденный приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 16.05.2019 № 256.

К числу нововведений, в частности, относится закрепление порядка оказания госуслуги с использованием электронного сертификата. Так, заявителю независимо от способа подачи заявления в личный кабинет на едином портале госуслуг будут направляться сведения о ходе предоставления госуслуги и результаты ее предоставления. При этом для облегчения получения госуслуги предусмотрена возможность предоставления заявителем необходимых электронных образов документов или сведений из указанных документов при подаче заявления через единый портал госуслуг.

К основаниям для отказа в предоставлении государственной услуги дополнительно отнесено непредставление заявителем сведений о номере национального платежного инструмента, предусмотренного законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, в части обеспечения техническим средством (изделием), услугой по его ремонту с использованием электронного сертификата и обращение заявителя за предоставлением государственной услуги при наличии действующего или реализованного электронного сертификата на соответствующий вид обеспечения.

Одновременно скорректирована форма заявления о предоставлении госуслуги по обеспечению инвалидов техническим средством реабилитации или услугами, а также по выплате соответствующей компенсации за их самостоятельное приобретение.