льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме

Капитальный ремонт - это работы по восстановлению технических характеристик здания и улучшению показателей его эксплуатации.

Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготы для отдельных категорий граждан.

На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан:

-инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов
(Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

-Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы (Закон Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);

-инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;

-граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи (Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).