28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда.

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда посвящена безопасности и гигиене труда, как основополагающим принципам и правам в сфере труда и звучит так: “Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда”.

Целью Всемирного дня охраны труда является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью, а также способствовать решению этих проблем.

В период с 17 апреля по 28 апреля 2023 года на территории региона  проводится областная Декада охраны труда, посвященная Всемирному Дню охраны труда.

В рамках тематической даты в трудовых коллективах предприятий Яковлевского городского округа проводятся викторины, конкурсы, онлайн-конференции, брейн-ринги, перекрестные аудиты, практические занятия, просмотры тематических роликов, собрания, расширенные планерки, награждения лучших работников.

В общеобразовательных учреждениях округа проводятся мероприятия с учащимися в дистанционном формате, посвященные Всемирному дню охраны труда (классные часы, единые уроки, инструктажи по технике безопасности), беседы с родителями о профилактике травматизма, пожарной безопасности, проведен конкурс рисунков среди обучающихся по теме: «Охрана труда глазами детей».

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Уважаемые специалисты по охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях Яковлевского городского округа! С праздником! Желаем, чтобы каждый сотрудник соблюдал все правила и нормы безопасности, чтобы рабочие места соответствовали необходимым требованиям и условиям, чтобы любая работа обходилась без аварий и травм, чтобы труд каждого человека был защищён и безопасен. Пусть каждый рабочий день приносит только радость от выполненных задач, а здоровью на рабочем месте ничто не угрожает.