Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!.

В последние годы изобретаются новые способы и виды мошенничества, а алчность нечистых на руку граждан не уменьшается.

Обширным полем для мошенников является сфера юридических услуг. Зачастую мошенники сами обращаются к гражданам с предложениями, сначала убеждают гражданина, что для него имеется возможность оформления каких-либо льгот, пособий, повышения размера пенсии, нужно только лишь составить заявление и приложить некоторые документы. И все это берут на себя юристы, нужно лишь оплатить. Однако обещанную услугу гражданин так и не получит.

Под удар, как правило, попадают самые незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, молодые мамы. Им предлагают «помощь» в оформлении пенсий, пособий, обещают поспособствовать назначению больших надбавок и договориться о скорейшем назначении: да хоть завтра !

Как защитить себя от мошенников?

Не поддавайтесь на уговоры и убеждения получить юридическую помощь, если она Вам ранее не была необходима и Вы не задумывались об этом.

Информацию о реальных пособиях, льготах, индексациях можно получить в территориальных органах Социального фонда России (ранее — Пенсионный фонд) или в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Мошенники, представляющиеся юристами, могут оказывать давление с целью истребования от Вас ДОПОЛНИТеЛЬНЫХ денежных средств, не исполняя при этом взятые на себя обязательства. При поступлении от мошенников угроз, попыток запугивания незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Сохраняйте поступившие Вам смс и иные сообщения от юриста для подтверждения факта неправомерных действий в отношении Вас.

Как обезопасить себя при выборе юриста?

Если Вам действительно необходима квалифицированная юридическая помощь, выбирайте юриста или юридическую фирму самостоятельно, просите рекомендации Ваших знакомых.

Заключите соглашение с юристом, в котором должны быть указаны цели Вашего обращения, результат, который готов предоставить юрист, четкая сумма вознаграждения. Не оплачивайте услуги, не убедившись в наличии подписанного обеими сторонами соглашения, сохраните оригинальный экземпляр соглашения (не копию) до того момента, пока Вам не будет оказана юридическая услуга в полном объеме.

При подписании договора проверьте документы юриста, в том числе паспорт, чтобы убедиться, с кем именно Вы заключаете соглашение. При заключении соглашения с юридической фирмой узнайте ИНН организации и проверьте ее на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «сведения из ЕГРЮЛ». Выписка предоставляется бесплатно прямо на сайте. Из выписки ЕГРЮЛ Вы можете узнать дату регистрации компании, сведения о ее учредителе, директоре. С осторожностью относитесь к фирмам, зарегистрированным недавно.

Если лицо, собирающееся оказать Вам юридические услуги, представляется адвокатом, проверьте это на сайте Министерства юстиции в разделе «реестр адвокатов субъектов Российской Федерации». Все лица, имеющие право называться адвокатом, обязаны соответствовать определенным требованиям, сдать квалификационный экзамен и быть включенными в вышеназванный реестр. Для проверки потребуйте у Вашего юриста полностью представиться (фамилия, имя, отчество) и сообщить номер удостоверения. С помощью этих ДаННЫХ Вы можете узнать, состоит ли представляющееся адвокатом лицо в государственном реестре.

В случае неисполнения юристом своих обязательств Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если некачественная услуга оказана Вам лицом, имеющим статус адвоката, Вы вправе обратиться с жалобой в Адвокатскую палату Белгородской области.

Также на сайте Министерства юстиции Вы можете найти список бесплатных центров юридической помощи и категории лиц, которым такая бесплатная помощь может быть предоставлена. К ним, например, относятся малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны, недееспособные граждане или их представители. С полным перечнем лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно ознакомиться на сайте Минюста.