Состоялся круглый стол «Роль общественных палат муниципальных образований в развитии местного самоуправления».

В Общественной палате Белгородской области состоялся круглый стол «Роль общественных палат муниципальных образований в развитии местного самоуправления» с участием представителей общественных палат и администраций муниципальных образований региона.

От Яковлевского округа участие принимала Кулик Елена.

Сегодня на территории области работает 22 муниципальные палаты. Нужно отметить, что в этом году большая часть палат отмечает 10-летие деятельности со дня образования. Юбилей — это возможность подвести итоги и наметить планы на новый период, тем более, что палатам Белгородской области приходится жить и работать уже совсем в новых условиях — в условиях СВО, а для Белгородской области это имеет особое значение, так как с началом операции регион из приграничного стал прифронтовым.

Председатель Общественной палаты Надежда Рожкова отметила: «В настоящее время роль Общественной палаты как координирующего и консолидирующего органа возросла, особенно это стало заметно в условиях проведения СВО. Белгородское общество очень сильно повзрослело, консолидировалось, укрепилось, мобилизовалось. Задача общественников в каждом муниципальном районе сегодня быть рядом с людьми, слышать их мнение и помогать решать насущные вопросы любыми способами, например, привлекая НКО к решению социальных задач, участвуя в работе территориальных органов, проводя контроль и приемку социально значимых объектов».

Участники круглого стола приняли решение о возобновлении практики выездных заседаний комиссий. Это приведет к более тесному контакту муниципальной и региональной палаты, а также к эффективному результату в решении сложных вопросов, которые не удается решить силами муниципальной палаты.

Участники встречи обсудили вопросы медицины, образования, безопасности, работы с ветеранами, волонтерами.

Общественники рекомендовали главам муниципальных образований на постоянной основе взаимодействовать с местными общественными палатами, включать членов общественной палаты в составы комиссий и советов, образуемых при органах местного самоуправления. Информацию о работе местной общественной палаты размещать на сайтах муниципального образования. Определить должное лицо органа местного самоуправления для взаимодействия с местной общественной палатой. Оказывать содействие местной общественной палате в организационном и материально-техническом обеспечении.