Неформальная занятость

Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

Первый признак неформальной занятости - уклонение работодателя от оформления трудового договора с наемным работником и как следствие нарушение социальных гарантий работника. В Яковлевском городском округе осуществляют свою деятельность комиссии по обеспечению повышения уровня заработной платы, по ликвидации задолженности по заработной плате и по противодействию нелегальным трудовым отношениям. Уважаемые работодатели округа, призываем вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды. Граждане округа при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, могут обратиться в отдел предпринимательства и труда администрации Яковлевского городского округа по телефону «горячей линии»: 8(47244) 6-93-55 с 8-00 до 17-00.