ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧС РАЗРЕШИЛИ ОФОРМИТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧС РАЗРЕШИЛИ ОФОРМИТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ.

Федеральным законом от 14.04.2023 года № 134-ФЗ расширен список трудных жизненных ситуаций, в которых с учетом ряда условий можно потребовать установить льготный период по ипотечному договору потребительского кредита или займа. В перечень внесли проживание в зоне ЧС, которая нарушила условия жизни заемщика и лишила его имущества.

Тематика

Жилищные правоотношения

Законом предусматривается право гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, который предусматривает приостановление исполнения гражданином своих обязательств либо уменьшение размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.