До 2030 года плановые проверки будут проводиться только в отношении определённых объектов контроля

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2023 № 372 скорректировало особенности организации и проведения государственного и муниципального контроля.

Так, установлена возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Постановлением продлена возможность проведения профилактических визитов в отношении образовательных учреждений – школ, детских садов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска) – вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента РФ, председателя Правительства РФ или его заместителей. От такого визита проверяемое лицо отказаться не может (в отличие от обычного профилактического визита).

Подготовлено управлением по надзору за исполнением федерального законодательства.