Исчисление земельного налога с применением различных налоговых ставок в отношении земельного участка с учетом наличия на нем объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Налоговая база в отношении части земельного участка, приходящейся на данные объекты, может определяться как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной части участка (пункт 7 статьи 3 НК РФ).

На практике формирование самостоятельных земельных участков под указанными объектами зачастую является невозможным и (или) экономически нецелесообразным, а сама возможность применения пониженной ставки налога приобретет произвольный характер.