О дистанционных мошенничествах

Статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Согласно санкции статьи за совершение данного преступления судом может быть назначено, в том числе лишение свободы на срок от 2 до 10 лет в зависимости от размера причиненного ущерба. Несмотря на строгость наказания мошенничества являются одним из распространенных составов преступлений. Более того, по итогам первого квартала 2023 года дистанционные мошенничества в Костромской области составили более половины от общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Анализ материалов уголовных дел, возбужденных по фактам мошеннических действий, показывает, что типичным для райцентров области является хищение денег под предлогом аннулирования незаконно оформленного кредита. В таких ситуациях неустановленные лица, позвонив на мобильный телефон гражданину, представляются служащими банковских организаций, заставляют его поверить в реальность угрозы оформления на него кредита и предлагают незамедлительно исправить ситуацию путем направления заявки на получение «зеркального», «встречного»  кредита, как правило, с использованием сервиса интернет-банкинга. К разговору могут подключаться лжесотрудники правоохранительных органов, которые просят оказать поддержку в поимке преступников. После обналичивания гражданином полученных в кредит денежных средств от него требуют зачислить их на «безопасные счета». В действительности, перевести в ближайшем магазине, салоне сотового оператора через терминалы на номера телефонов, банковские карты, подконтрольные злоумышленникам. Для большей убедительности в мессенджерах направляются фотокопии служебных удостоверений, справки, исполненные кредитными организациями. Эти документы являются фальшивыми.

В отдельных случаях граждане, рассчитывая заработать на трейдинге, сами переходят по рекламным ссылкам инвестиционных компаний в сети Интернет, оставляют свои данные для связи. «Брокеры» под предлогом оказания консультационных услуг помогают трейдерам зачислить собственные накопления и взятые в кредит деньги на счета. Нередко «консультанты» просят граждан установить на свои девайсы программы удаленного доступа, что позволяет контролировать их действия.  При этом возможность вывода денег для торговцев с платформ отсутствует.

Не следует ни при каких условиях принимать на себя кредитные обязательства и перечислять деньги неустановленным лицам. При получении звонков с предложением отменить заявку на кредит, защитить счета необходимо односторонне прекратить общение. Отказаться от участия в биржевых сделках без наличия специальных знаний. При получении сомнительных предложений, связанных с финансами, по телефону или через Интернет рекомендуем безотлагательно обратиться в правоохранительные органы.