О мерах поддержки бизнеса

С учетом важности задач по скорейшему восстановлению экономики в условиях санкционного давления органами власти продолжается работа по упрощению условий для ведения бизнеса.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2023 № 440 расширен перечень объектов, для размещения которых не нужно оформлять права на земельные участки.

В дополненный перечень включены веранды для обустройства уличных кафе, а также площадки для размещения строительной техники и материалов при текущем или капитальном ремонте зданий.

Благодаря внесенным в федеральное законодательство изменениям владельцы ресторанов или кафе могут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур. Это станет возможным при условии, что земля под новыми посадочными местами находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была предоставлена под другие цели. Данная мера позволит поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания.

Кроме того, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2023 № 418 в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 512, изменения позволили субъектам виноградарства и виноделия, заключившим соглашения о повышении конкурентоспособности, претендовать на получение льготных кредитов на развитие бизнеса в соответствующей отрасли промышленности.

Ознакомиться с иными мерами государственной поддержки и нормативными документами можно на официальном сайте Правительства Российской Федерации в сети «Интернет» (http//government.ru) и региональном портале «Мой бизнес» (https//мойбизнес.рф).