Об ответственном обращении с животными

Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Отношения в области обращения с животными в целях их защиты регулируются нормами Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Животные должны быть защищены от жестокого обращения. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными. Ответственность за нарушение этих требований наступает в соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В 2022 году органами прокуратуры г. Москвы выявлено более 300 нарушений законодательства об охране и использовании животного мира, удалось добиться вынесения обвинительного приговора в отношении жителя столицы за жестокое обращение с животным.

Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира. Так, например, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира.

Оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов сотрудниками прокуратуры зачастую выявляются объявления о продаже краснокнижных животных. При этом, интернет-страницы какой-либо информации, указывающей на законность продажи животных, не содержат. В 2022 году органами прокуратуры г. Москвы в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в суд направлено 118 исковых заявлений о признании информации, размещенной на
интернет-ресурсах, запрещенной к распространению. Доступ к интернет-ресурсам заблокирован.