Об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, регулируются положениями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Помните, что оружие является источником повышенной опасности.

Хранение оружия и патронов к нему допускается гражданами Российской Федерации, получившими разрешение в установленном законом порядке.

За нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, ответственность наступает по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ. Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрено, что незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов наказывается:

-ограничением свободы на срок до 3 лет;

-принудительными работами на срок до 4 лет;

-арестом на срок до 6 месяцев;

-лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового.

Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность предусмотрена также за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (ст. 222.2 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

В случае, если Вы нашли оружие, Вы обязаны незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России для его добровольной сдачи. Лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части и боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.