Ответственность за фальсификацию доказательств в суде

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в суде лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Фальсификацией является предъявление участником судебного процесса суду в качестве доказательств документов, содержащих недостоверную информацию по делу (расписка либо документы, в которых были внесены изменения, искажающие суть достоверных сведений).

Данное преступление совершается с прямым умыслом, а мотивы его могут быть различными и, зачастую, являются корыстными.

Участие лица, предоставившего в суд подложные доказательства, при этом, не обладающего сведениями об их искажении, не образует состав рассматриваемого преступления.

Основанием для проведения процессуальной проверки является факт предоставления сфальсифицированных доказательств, которые были положены судом в основу судебного решения при рассмотрении дела.

Предоставление подложного доказательства, оставшегося без внимания суда и не положенного им в основу принятого решения, не является основанием для проведения доследственной процессуальной проверки.