Порядок ведения реестров мест накопления ТКО

В соответствии с ч. 4 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органы местного самоуправления определяют схему размещения обустроенных ими мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039.

Согласно п.п. 11-13 реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - реестр) представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, ведется на бумажном носителе и в электронном виде, размещается на официальном сайте муниципалитета в сети «Интернет». При этом, его размещение осуществляется исходя из положений абз.. 2 п. 15, п. 16 Правил с учетом возможности ознакомления непосредственно со схемой размещений таких мест, являющейся составной частью реестра, на карте соответствующего муниципального образования масштаба 1:2000.

Каждый гражданин может ознакомиться с данной информацией, зайдя на официальный сайт соответствующего муниципалитета, где проживает.