Сделки с недвижимостью несовершеннолетних

В зависимости от принадлежности несовершеннолетнего к той или иной категории: в возрасте до 14 лет (малолетние), в возрасте от 14 до 18 лет, определяется объем прав при заключении сделок.

Так малолетние не вправе совершать сделки с недвижимостью самостоятельно. Такие сделки являются ничтожными: недействительны с момента их совершения и не влекут наступления для сторон правовых последствий (ст.ст. 166, 172 ГК РФ).

Сделки от имени малолетних вправе совершать их родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей, попечителей. Сделка, совершенная без письменного согласия законных представителей, считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).

Общим условием для совершения сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним обеих категорий, является предварительное разрешение органа опеки и попечительства на ее совершение (ст. 28 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).

Такое разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены органом опеки и попечительства в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи соответствующего заявления заинтересованным лицом.

Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Для сделок по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему гражданину, предусмотрена обязательная нотариальная форма. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (недействительность).