список заболеваний, при которых пациент может продолжать лечение в детском медучреждении и после достижения совершеннолетия до 21 года.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 344н утвержден перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях (группах заболеваний или состояний).

В перечень вошли различные злокачественные новообразования.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.